Снижение себестоимости координатных столов

На сегодняшний день лазерная резка материалов является одной из наиболее быстро развивающихся и востребованных современных технологий. По сравнению с традиционными методами она обладает рядом неоспоримых преимуществ: высокой производительностью, идеальной поверхностью реза, отсутствием деформации заготовок. К тому же, лазерная технология позволяет резать практически любые материалы.

Одним из ведущих разработчиков и производителей машин для лазерной резки, газовых лазеров для промышленности, медицины и науки является компания "ТехноЛазер".

Лазерные станки для резки листовых материалов, производимые компанией "ТехноЛазер", построены на базе технологических СО 2 -лазеров, мощностью от 700 до 6 000 Вт и 2-x осевых координатных столов с рабочим полем от 840 х 1 200 до 6 000 х 1 500 мм .

Изначально компания закупала готовые координатные столы и устанавливала на них технологическое оборудование для лазерной резки. Но, в связи с расширением ассортимента, необходимостью уменьшения сроков производства, а также с целью снижения затрат, было принято решение об организации собственного производства координатных столов.

Перед специалистами компании стал вопрос выбора комплектующих. Они должны быть высокотехнологичными, надежными и при этом недорогими.

Одним из важных элементов приводов перемещения лазерной режущей головки является высокоточный редуктор, который выполняет функцию увеличения крутящего момента, уменьшения скорости вращения без потери в точности и обеспечения плавности хода.

Специалистами "Сервотехники" была предложена модель высокоточных планетарных редукторов компании Apex Dynamics AF075. Предложенный тип редукторов полностью отвечал потребностям разработчика – пониженным люфтом, высокими моментными характеристиками и возможностью быстрого монтажа к двигателям, используемым в приводе стола через переходную плиту.

В качестве альтернативного решения редукторам Apex конструкторы рассматривали планетарные редукторы немецкой компании "Alpha"и отечественные планетарно-цевочные редукторы (ПЦР) производства НПП "АВВИ". Характеристики редукторов представлены в таблице ниже.

Характеристики высокоточных планетарных редукторов

Параметр APEX AF075 Alpha SP+ 075 ПЦР 85
Номинальный момент, Нм 100 52 80
Максимальный момент, Нм 300 90 160
Угловой люфт, угл. мин 5 4 6-12
Максимальная входная скорость, об./мин 8 000 6 000 5 000
Срок службы 20 000 20 000 6 000
Передаточное число 10 10 23
Размеры, мм 159,5 x 90 x 90 163,8 х 90 х 90 36 х 85 х 85
Масса, кг 3,7 3,9 1,2
Уровень шума, дБ 60 64 40-50
Температура окружающей среды, o С -10 . .. + 40 0…+40 -10...+40
Цена, руб 19 777 34 181 27 500

Как видно из таблицы, редукторы Apex по сравнению с редукторами Alpha и ПЦР по ряду параметров обладают более высокими характеристиками. При этом цена редукторов ниже.

На станок лазерной резки устанавливаются три редуктора AF 075. Два по оси X и один по оси Y . Экономия при применении этих редукторов, например, по сравнению с немецким аналогом, составляет 43  212 рублей. Таким образом, применение планетарных редукторов Apex Dynamics позволяет уменьшить себестоимость координатных столов, при этом сохранить точностные параметры машины и повысить конкурентоспособность оборудования.

В процессе эксплуатации редукторы показали полное соответствие заявленным параметрам. Кроме того, как показала практика, дополнительными преимуществами высокоточных планетарных редукторов Apex являются быстрый и удобный способ монтажа и отсутствие необходимости дальнейшего технического обслуживания, так как смазка в них рассчитана на весь срок эксплуатации.

"Предприятие "Технолазер" применяет прецизионные планетарные редукторы Apex Dynamics в станках для лазерной резки с 2006 года. За два года эксплуатации редукторов не было ни одного нарекания со стороны потребителей нашего оборудования. Нас полностью устраивают цена, качество и сроки поставок редукторов Apex."

Коротченко Александр Валентинович Начальник отдела лазерных станков ЗАО "ТехноЛазер"

Редукторы Apex Dynamics могут быть использованы в машинах плазменной резки, деревообрабатывающих, металлообрабатывающих станках и другом оборудовании, где требуется высокая точность позиционирования. В настоящее время производятся 17 видов соосных и угловых планетарных редукторов, рассчитанных на крутящие моменты от 27 до 6 000 Нм. Диапазоны максимальных угловых люфтов от 1 до 14 угл. мин.

Источник: www.mashportal.ru
Автор: Федотов Павел,<br />руководитель подразделения брендинга отдела продаж компании Сервотехника;<br />Добрикова Елена,<br /> руководитель отдела торгового маркетинга компании Сервотехника